В 2005 году телекоммуникационный оператор Армении - компания "АрменТел" намерена инвестировать в сферу телекоммуникаций порядка 55 млн. евро. Об этом в ходе пресс-конференции 9 декабря заявил генеральный директор компании "АрменТел" Василис Фетсис. По его словам, около 50% этой суммы будет направлено в сферу фиксированной телефонной связи. Предполагается, что в 2005 году чистый доход компании составит 34 млн. евро. В 2004 году в компанию было инвестировано 25 млн. евро, год предполагается закрыть с доходностью примерно 37 млн. евро.

По словам гендиректора, до первой половины 2005 года 80% автоматизированных телефонных сетей столицы - Еревана будут переведены на цифровую систему. На аналогичную систему связи перейдут и жители сельских местностей. Планируется также усилить 70 тыс. аналоговых линий. В разных общинах столицы будет увеличено количество абонентов фиксированной телефонной связи от 5 до 10 тыс. В Ереване также будет усилена международная станция, что даст возможность повысить скорость передачи данных в глобальной сети интернет.

Фетсис также проинформировал, что в количественном плане в первой декаде 2005 года "АрменТел" полностью удовлетворит спрос на абонентские карточки мобильной связи. С 2005 года будет задействована мощная станция передачи данных. Необходимая для работы интернет-провайдеров частота будет предоставляться по тарифам на 20% ниже существующих.

Напомним, что в ходе внеочередного заседания правительства Армении 3 ноября текущего года был утвержден новый вариант лицензии на предоставление телекоммуникационных услуг компании "АрменТел". Компания была лишена монопольного права на рынке мобильной связи Армении. Лицензия на право предоставления услуг передвижной связи глобальной системы (GSM) в диапазоне радиочастот 900 МГц была предоставлена компании "К-Телеком", ставшей, таким образом, вторым оператором мобильной связи в Армении. В связи с этим Василис Фетсис отметил, что "АрменТел" до мая 2005 года освободит диапазон радиочастот 900 МГц, тогда как согласно новой лицензии компания обязана была освободить данную частоту в июле. "Мы изучим возможности сотрудничества со вторым оператором сотовой связи в Армении. Уверяю, тарифы будут привлекательными", - заявил Фетсис.

Касаясь вопроса IP-телефонии (передачи голосовых данных посредством интернета), Фетсис отметил, что с января 2005 года гражданам Армении будет предоставлена более доступная и более качественная международная связь. Гендиректор "АрменТел" также проинформировал что монопольное право компании в сфере фиксированной телефонной связи может быть сокращено на 3 года (срок монополии истекает в 2010 году -ред).

Что касается дополненного и переутвержденного варианта лицензии на предоставление телекоммуникационных услуг компании "АрменТел", Фетсис в целом отметил, что все 3 стороны ("АрменТел", греческая компания ОТЕ - владелец 90% акций компании, правительство Армении - ред.) могут гордиться результатом переговоров. "Это документ, который может удовлетворить интересы сторон, а также долгосрочные интересы населения и акционеров", - заявил он, добавив при этом, что "компания гарантирует, что будет уважать каждый доллар, выплаченный населением".