"Сегодня я не вижу реальных фактов, свидетельствующих о нашем возможном поражении в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", заявил Секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян, отвечая на вопрос "Горячей линии" ереванской газеты "Голос Армении".

Касаясь рассуждений о проигрышной позиции Армении в переговорах по Карабаху, министр отметил: "Есть некоторое сходство между сегодняшней ситуацией и тем, что происходило в 1992 г. Шум, поднятый в настоящее время, мне не совсем понятен. Я всегда готов выслушать справедливую критику, но к чему это злорадство? Тем более для этого нет оснований. В 1992 г. также раздавались крики о том, что Карабах продан".

По словам Сержа Саркисяна, все утверждения о якобы подписанных документах не соответствуют действительности. "Я могу определенно сказать: ни один документ не будет подписан вне озвученных президентом Армении трех принципов, согласно которым Карабах не может быть в составе Азербайджана, Карабах должен иметь полноценную сухопутную связь с Арменией (а не "тропинку" как многие недоброжелатели толкуют), и у Карабаха должны быть серьезные гарантии безопасности, в том числе гарантии невозобновления войны", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о постоянных угрозах Азербайджана решить проблему Нагорного Карабаха силовым путем и насколько реальны эти угрозы, министр отметил, что Вооруженные силы Армении готовы защищать независимость и границы страны. "Что касается Азербайджана, то можно с пониманием относиться к их заносчивости, так как тем самым они в какой-то степени успокаивают свой народ. Что им еще остается делать?", - сказал глава оборонного ведомства. В то же время он отметил, что никогда не исключал возможности возобновления военных действий со стороны Азербайджана. "Но угрозы начала войны в ближайшее время не вижу", - отметил Серж Саркисян.