13 июня в Ивановской области с визитом побывала делегация Посольства Армении, в составе делегации - Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Армения в РФ Армен Смбатян, глава Ново-нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Ерзас Нересесян, советники посольства и армянские журналисты.

Делегация армянского посольства прибыла в Ивановскую область по приглашению главы армянской общины Григория Газаряна. Встречаясь с гостями, губернатор Владимир Тихонов заявил, что и сам лично и жители области вообще всегда с уважением относились к дружественному армянскому народу, однако, после распада СССР и речи не было ни о каком торгово-экономическом сотрудничестве. B лишь в прошлом году начался товарообмен, правда, пока его объемы невелики, но, как считает ивановский губернатор, сам этот факт дает надежду на развитие отношений. По мнению Владимира Тихонова, сторонам есть что предложить друг другу. Так, армянскую республику должны заинтересовать не только ивановские знаменитые ткани, но и отдых в средней полосе, и путешествия по малому Золотому кольцу.

Армянский посол разделяет точку зрения ивановского губернатора, господин Смбатян считает, что пора от чисто эмоционального восприятия друг друга переходит к основе основ - экономике и для суверенного государства, которое он представляет, связи не замыкаются исключительно на столице. Несмотря на то, что господин посол лишь полтора года назад узнал, что и в Ивановской области живут его земляки, по его словам, в Армении к региону наблюдается большой интерес. На данный же момент дипломаты ставят перед собой непростую задачу - создать некую базу для будущих отношений деловых людей двух регионов, которые, в дальнейшем могли бы договариваться между собой, сотрудничать и строить партнерские отношения.