Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в конце ноября в городе Загреб Республики Хорватия прошел экономический форум. Российскую делегацию, в которую вошли представители администрации Президента, послы двух стран, главы городов ЦФО и их заместители, бизнесмены, возглавлял полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко.

Брянск представлял первый заместитель главы Брянской городской администрации Иван Байдаков. В своем выступлении на форуме он рассказал о нашем городе, о его промышленности и внешнеэкономических связях. Особое внимание зам по финансам уделил сотрудничеству с Хорватией крупнейшего предприятия региона - Брянского машиностроительного завода. С 1994 года БМЗ изготавливает и поставляет комплектующие узлы для судовых двигателей хорватскому предприятию "Ульяник-Стройградня" (г.Пула). Хорватская верфь Бродосплит, в свою очередь, поставляет для БМЗ блоки цилиндров для судовых двигателей. Сумма сделки за этот и 2005 годы составит около 200 тысяч евро.

"Взаимный интерес Хорватии и России - огромный, - сказал Иван Байдаков. - Хорватия - одна из самых чистых стран Европы, с прекрасным климатом, высокой организацией санаторного лечения и туризма. И, я думаю, есть смысл использовать это направление сотрудничества, особенно, касающееся оздоровления детей юго-западных районов Брянщины".

Промышленность, сельское хозяйство республики динамично развиваются. И руководство республики, и бизнесмены очень заинтересованы в деловом сотрудничестве. Они предлагают поставлять в Брянск лекарства, одежду, в том числе спортивную, широкий ассортимент овощей и фруктов, минеральную воду, причем прекрасного качества и по невысоким ценам. Есть проект по организации совместного производства стиральных машин в Брянске.