Японская корпорация Toyota сейчас выбирает место для постройки производства между Нижегородской областью и Санкт-Петербургом, заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев в ходе пресс-конференции "Перспективы социально-экономического развития Нижегородского региона" в Москве 7 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Г. Ходырева, "на финише у компании остается две площадки - в Санкт-Петербурге и у нас. По их поведению трудно сказать, на чем они остановятся, сыграют ли тут роль какие-либо политические симпатии, или только экономическая выгода".

Кроме того, сказал Г. Ходырев, одновременно "активно работает Nissan, речь идет о создании совместного производства". Губернатор отметил, что его "больше привлекает совместное производство, так как это позволяет не только наладить выпуск, но и притянуть новые технологии, культуру производства автомобилей".

Он заявил, что Нижегородская область не намерена "отказываться ни от одного, ни от другого проекта: ведь это означает и рабочие места, и дополнительные доходы в бюджеты всех уровней".