В Москве продолжаются регулярные проверки маршрутных такси. Силами комплексной комиссии, состоящей из представителей департамента транспорта и связи г. Москвы, Московской транспортной инспекции, УГИБДД ГУВД, ГУП "Московский таксомоторный транспорт", ГУП "Мосгортранс" и Московского транспортного союза проводится акция "Целевая проверка водителей и собственников микроавтобусов "Газель" на предмет законности использования ими указанного автотранспорта на линиях маршрутного такси".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, в последнее время комиссией были проверены крупнейшие городские пассажирообразующие узлы, такие как ст. метро "Тёплый стан", "Планерная", "Тушинская" и др. По состоянию на 1 ноября в столице имеется 85 транспортных предприятий, получивших в установленном порядке лицензию на перевозку пассажиров и работающих на коммерческих маршрутах города. В период с 1 по 29 ноября комиссией проверено 22 пассажирообразующих узла, 298 коммерческих маршрута, эксплуатируемых 78 транспортными организациями, а также 586 единиц подвижного состава.

В результате проверки выявлены 8 физических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров без лицензии на этот вид деятельности. Выявлено 19 организаций из Московской, Калужской и Тульских областей, работающих на маршрутах без соответствующих согласований. В отношении нарушителей Московской транспортной инспекцией приняты меры административного характера.

По данным Московской транспортной инспекции за 11 месяцев 2004 года коммерческими транспортными предприятиями обновлён парк подвижного состава. Введено в эксплуатацию 816 микроавтобусов 2004 года выпуска. Более тысячи единиц подвижного состава 1998-2001 года выпуска снято с эксплуатации. Как отмечают члены комиссии, качество подвижного состава существенно улучшилось.