Губернатор Кубани Александр Ткачев прокомментировал ситуацию в Абхазии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, найденный политический компромисс он назвал "победой здравого смысла".

"Я не случайно выступил с достаточно жестким заявлением о закрытии границ и прекращении железнодорожного сообщения между Краснодарским краем и Абхазией. Ситуация в республике была настолько накаленной, что необходимо было принимать определенные меры. Без России у Абхазии нет будущего. Под угрозу были поставлены политические и экономические отношения между нашими братскими народами. А в самой Абхазии маятник политического равновесия качался из стороны в сторону. Мы с тревогой следили за тем, как развиваются события у наших соседей. И, конечно, переживали, что конфликт выплеснется на территорию края. Слава Богу, разум восторжествовал. Стороны нашли компромисс, политический кризис преодолен. Важно и то, что Хаджимба и Багапш договорились впредь не применять силовые методы. Венцом переговоров стало их соглашение о проведении повторных выборов. Мы всегда выступали за добрососедские отношения с Абхазией. Я был и остаюсь сторонником крепких экономических и гуманитарных связей между краем и республикой. Считаю, что конфликт политически разрешен. Политического противостояния сегодня в абхазском народе и политической элите не существует. А значит дорога к диалогу, к сотрудничеству между Россией, Краснодарским краем, и Абхазией открыта", - заявил губернатор Кубани.

Отметим, что в своем прежнем заявлении по ситуации в Абхазии, Александр Ткачев обвинил кандидата в президенты Сергея Багапша в том, что за его спиной "стоят криминальные и антироссийские силы". Тем не менее, Сергей Багапш и сейчас является основным кандидатом в президенты непризнанной республики.