Как "невообразимое нарушение всех тех стандартов, которые возможны в дипломатии и в отношениях двух стран", охарактеризовал глава комитета по внешним отношениям парламента Грузии Константин Габашвили участие российских официальных лиц в событиях, происходящих в абхазской непризнанной республике. В интервью корреспонденту ИА REGNUM он заявил, что "Колесников и какие-то там еще персонажи из России сделали все для того, чтобы показать всему миру, как Россия прямо молотит руками в чужой стране, как она использует все возможности, чтобы показать, что она хочет аннексировать Абхазию".

"Россия открыто показала то, о чем мы все время твердим - имеет место процесс аннексии. Они сами оголились, обнажили этот процесс и показали его всему миру", - подчеркнул глава парламентского комитета. "Это просто политический позор. Наверно, это будет внесено в учебники. Я не понимаю, как вообще можно доходить до такого", - заявил он, - Разговоры о том, что Россия - это нейтральная страна, которая помогает Абхазии стать на ноги - абсолютно дискредитированы". По его словам, "российские политики, которые сейчас там работали, сделали все для того, чтобы доказать абхазам, что им наплевать на них".

"Видимо, события на Украине заставили российских политиков, российский истеблишмент обратить свои взоры к абсолютным правонарушениям, с которыми они действуют в Абхазии, для того, чтобы как-то доказать, что они еще игроки в Закавказье, - считает Константин Габашвили, - Ну и пусть доказывают. Есть универсальные законы. Каждый шаг, сделанный против демократии, всегда оборачивается против той страны, которая делает такие шаги. Это - универсальный закон, который касается любого государства в мире".