ОАО "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область, ведущий в РФ производитель поликарбоната и активированных углей, проходит процедуру банкротства) планирует в декабре 2004 года и январе 2005 года выставить на открытые торги часть имущества.

Как сообщил ИА REGNUM директор компании-организатора аукциона ООО "Консалтинговая фирма "Трейдконсалт" Дмитрий Холев, 28 декабря "Заря" выставит на открытые торги имущество по стартовой цене 3,67 млн. рублей: первый этаж корпуса № 193 (бывший цех поликарбонатов) со стартовой ценой 1 млн. 406 тыс. рублей, а также подсобное хозяйство площадью 7 га за 2 млн. 264 тыс. рублей.

Кроме того, как сообщили Агентству в региональном министерстве промышленности и инноваций, в январе будет выставлен на торги корпус № 68 (бывшее производство эмальхимаппаратуры). Такое решение было принято 3 декабря на собрании кредиторов ОАО "Заря".

По данным Минпрома, начальная стоимость выставляемого на торги имущества составит более 10 млн. рублей. Вырученные от продажи имущества средства запланировано направить на погашение задолженности перед трудовым коллективом, уплату налогов и расчеты с поставщиками энергоносителей.

Как сообщил на заседании внешний управляющий ОАО "Заря" Александр Багров, "в настоящий момент найдены ряд заинтересованных в покупке корпуса компаний".

Кроме того, в использовании на правах аренды оборудования и помещения ряда бывших производств "Зари" заинтересовано ООО "Химпром" (Нижегородская область, официальный представитель ОАО "Нижне-Мальцевский химический завод", Рязанская область). В сферу интересов компании попадают цеха полимеров, пластикатов, винипластов, контрольно-измерительных приборов, ремонтно-механического цеха, КиБХ, ТЭЦ-24, градирен №1 и №2.

Как отметили в министерстве, в случае передачи в аренду "Химпрому" этих производственных мощностей будут сокращены затраты ОАО "Заря" на содержание промышленной площадки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на собрании кредиторов 9 ноября было принято решение выставить на продажу подсобное хозяйство и первый этаж корпуса цеха № 193 со стартовой ценой в 3,67 млн. рублей. Однако, проведение аукциона было осложнено тем, что предприятие еще не получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимости. В то же время получены необходимые документы на цех № 68, поэтому собрание кредиторов приняли решение продать этот объект первым.

Первый аукцион по продаже части имущества "Зари" был назначен на 17 июня 2004 года. Торги по продаже цех мембранных электролизеров не состоялись из-за отсутствия заявок.

Затем - 27 июля - предприятие провело аукцион по продаже производственных помещений и оборудования цеха волокон. Имущество было продано за 4,011 млн. рублей дзержинскому ООО "Фильтр". Внешнее управление на ОАО "Заря" введено 16 декабря 2003 года на 18 месяцев. 17 февраля текущего года был принят План внешнего управления ОАО "Заря", согласно которому предприятие должно было полностью погасить кредиторскую задолженность в срок, не превышающий 24 месяца. В июле План был скорректирован, в частности, новый вариант предусматривает погашение задолженности к концу 2005 года.