Мэр Магадана Владимир Печеный утвердил план благоустройства города на 2005 год. Из средств городского бюджета на его реализацию планируется направить порядка 65 млн. рублей. План формировался с учетом увеличения объемов работ и пожеланий горожан, высказанных в ходе проведения Дней микрорайонов.

В 2005 году зеленый пояс столицы Колымы пополнится сотнями деревьев и тысячами кустарников. Значительный объем работ будет выполнен в микрорайоне "Строитель".Летом там появится два новых сквера и детская площадка. Детский городок смонтируют и в третьем микрорайоне. Вдоль тротуаров и в новых скверах специалисты "Комбината зеленого хозяйства" установят 200 урн. Уже сегодня специалисты Управления по строительству и благоустройству мэрии города формируют для Магаданского механического завода заявку на изготовление малых форм. На этот раз в типичный набор металлоконструкций вошли и детские песочницы.

Большая работа предстоит дорожному хозяйству города. В два раза увеличены объемы ремонтных работ тротуаров, городских магистралей и дворовых территорий. Тысячу тонн битума необходимо освоить предприятию "ГЭЛУД". Особое внимание будет уделено дорогам, подъездным путям во дворах, ремонту автобусных остановок.

5,5 млн. рублей израсходует в 2005 году предприятие "Горсвет". Особое внимание уделено и дворовому освещению. Продолжится замена ртутных ламп на натриевые с оранжево-желтым свечением. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Магадана.