"Замедление в экономическом развитии России, имеющее место в настоящее время, имеет глубокие корни. Для его преодоления необходима определенность между бизнесом и государством. Причем, первоочередной задачей является совершенствованию налогового законодательства", - к такому мнению пришли участники круглого стола, организованного 6 декабря в зале заседаний Правления Российского информационного агентства - "Новости" при содействии общественного объединения "Деловая Россия".

Рассуждая на тему "Что ожидает Россию - экономический рост или стагнация?", ректор Государственного университета - Высшая школа экономики, директор Экспертного института Евгений Ясин выделил причины снижения темпов экономического роста. По его мнению, это спад деловой активности российских бизнесменов, обострившийся на фоне кампании против "Юкоса", а также ряда политических проблем. "В свете последних событий бизнес предпочитает "не высовываться". В ближайшее время необходимо принять политические меры, убедительные для бизнесменов, которые дали бы им основание доверять властям. К примеру, о защите прав собственности, а также снижении активности налоговых служб. Не удивительно, что руководители различных предприятий выражают недовольство, когда налоговики приходят к ним по 2-3 раза, в то время как денег в бюджете достаточно", - заявил он на пресс-конференции.

Как рассказал директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, в настоящее время в обществе наблюдается подъем настроений. "Наивысший пик позитивных настроений граждан России приходился на зиму и весну текущего года (в это время в стране проходили президентские и думские выборы); очередной подъемом наступил в июле 2004 года, однако быстро сменился спадом настроений (из-за событий в Беслане). Сейчас все пошло вновь на подъем. Однако, наряду с тем, россияне не столь оптимистично видят ближайшее будущее", - пояснил он, основываясь на данные, полученные в ходе социологических исследований.

В ходе "круглого стола" руководитель аналитической службы юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Вадим Зарипов рассуждал о значимости настроений налогоплательщиков. Он же предложил усилить роль судебной власти в стране, предварительно обеспечив ее прозрачность. А председатель "Деловой России" Борис Титов считает, что государству необходимо изменить приоритеты, и обеспечить, наконец, малому и среднему бизнесу доступ к различного рода ресурсам. "150-200 средних компаний в вскоре будут "делать погоду" в экономике страны", - подчеркнул он.