1 декабря в Доме приемов ОАО "ГАО Всероссийский выставочный центр" состоялось итоговое в 2004 году заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной деятельности Содружества Независимых Государств. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Всероссийского выставочного центра, в заседании принимали исполнительный секретарь СНГ В. Кириченко; председатель координационного совета Делового центра экономического развития СНГ А. Казаков; генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" М. Мусаев; заместитель генерального директора ОАО "ГАО ВВЦ" Н.Бугаев и др.

В ходе заседания избран новый председатель Межгоссовета, им стал генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Магомед Мусаев. В рамках заседания были подведены итоги 2004 года и выработана стратегия дальнейшего развития, которая включает несколько важнейших направлений. В их числе - координация деятельности органов исполнительной власти, промышленных палат, общественных организаций и структур выставочного бизнеса для проведения выставочно-ярмарочных мероприятий; оказание государственной поддержки и стимулирование участия региональных производителей в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами государства - как одного из направлений содействия расширению рынков сбыта местной продукции; расширение тематики и увеличение числа выставок и ярмарок и т.д.

На заседании обсуждалась концепция Межгосударственной выставки, посвященной 15-летию СНГ. Выбор организатора будет происходить на конкурсной основе. Свою заинтересованность в проведении экспозиции уже высказали Республика Беларусь, Молдова, Российская Федерация и Республика Таджикистан. Аналогичная выставка, посвященная 10-летию образования СНГ, прошла в Москве на территории ВВЦ в 2001 году. Тогда в выставке приняли участие 9 стран СНГ. В рамках сотрудничества стран СНГ в этом году в августе на ВВЦ прошла выставка "СНГ - топливно-энергетические и сырьевые ресурсы". В следующем году планируется проведение выставок "СНГ - наукоемкая продукция и высокие технологии" (май 2005 г., Молдова), "СНГ - образование" (октябрь 2005г., Россия, ВВЦ). В 2003 году под руководством министерства экономического развития и торговли ГАО ВВЦ провел Российскую национальную выставку на Украине; в этом году проведены Российская национальная выставка и Экономический форум в Астане, ставшие одним из центральных событий проведения "Года России" в Казахстане.

В рамках программы "ВВЦ - центр сотрудничества регионов России и стран СНГ" на ВВЦ уже открыты выставочно-коммерческие центры Армении, Грузии, Украины и Кыргызстана. Подписано соглашение о сотрудничестве с Республикой Азербайджан. Проявили интерес к сотрудничеству Республики Беларусь, Молдова, Узбекистан и Таджикистан. Проведены переговоры о сотрудничестве с Республикой Казахстан.