Семинар-тренинг для студентов юридических факультетов ведущих вузов Воронежа, посвященный международным стандартам защиты прав человека, прошел в штаб-квартире Молодежного Правозащитного Движения 5 декабря. Семинар прошел в рамках программы "Гражданские права и гражданские действия".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в межрегиональной правозащитной группе, в ходе семинара студенты смогли узнать, как правильно подать жалобу в Европейский суд по правам человека или составить обращение к президенту. Участники семинара также познакомились с международными документами по правам человека и механизмами их защиты, а также узнали о работе Комитетов ООН, о процедуре рассмотрения индивидуальных жалоб, познакомились с докладами государств-участников в области защиты прав человека и практикой Европейского суда. Участники получили раздаточный материал, например, международные правовые документы, описания процедуры разбирательств правонарушений и формы обращения к президенту РФ и жалобы в Европейский суд по правам человека. Самым активным студентам было предложено пройти практику в "Правовой клинике" межрегиональной правозащитной группы, осуществляющей юридическую поддержку населения в области гражданского и трудового права, прав призывников, прав студентов.

Семинар прошел в рамках программы "Гражданские права и гражданские действия", рассчитанной на несколько лет. Среди её целей - укрепление механизмов эффективной правовой защиты граждан и усиление взаимодействия населения с правозащитными организациями. Подобные семинары с учетом изложенных на прошедшем семинаре пожеланий пройдут и в следующем году. Межрегиональная Правозащитная группа планирует провести семинары не только для студентов-юристов, но и для юристов-практиков.