Елочные базары, где продают новогодние украшения и елки, открылись в Ростовской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ростовского Облкомприроды, в лесхозах области новогодние плантации располагаются, в основном, в Кашарском, Каменском и Милютинском районах.

В этом году лесхозы области готовы поставить на реализацию около 100 тысяч погонных метров сосны. К новому году в области выращивают крымскую и обыкновенную сосну. Продают обычно 5-7 летние деревья.

Сейчас у лесоводов - горячая пора: работники лесхозов вынуждены охранять свои плантации от желающих срубить новогодний символ. Комитет по охране окружающей среды администрации Ростовской области попросил граждан не покупать елки и сосны с рук и, конечно же, самим не участвовать в незаконной вырубке.

За незаконную вырубку полагается штраф (статья 8.28 кодекса РФ об административных правонарушениях): в размере от 10 до 15 МРОТ на граждан, 20-20 МРОТ на должностных лиц, а юридическим лицам за подобное нарушение придётся заплатить 200-300 минимальных размеров оплаты труда. Помимо штрафа с нарушителей взыскивается ущерб, нанесенный незаконной вырубкой. Его размер в зависимости от величины и качества дерева может достигать тысячи рублей.