4,5 года в колонии общего режима - такой приговор вынес суд сотруднику Чкаловского РУВД Екатеринбурга Назиру Салимову. Приговор был оглашен 6 декабря.

В ходе судебного процесса дело Салимова было переквалифицировано из статьи 290 УК РФ ("Взятка") в статью 159 ("Мошенничество"), так как сотрудникам прокуратуры, представлявшим гособвинение, не удалось доказать факт взятки. По статье 159 УК РФ "Мошенничество" Н.Салимов получил максимально возможный срок. Кроме того, суд лишил Н.Салимова звания майора милиции.

Адвокаты подсудимого уже пообещали обжаловать приговор в Верховном Суде РФ. То же самое сделают и сотрудники прокуратуры, представлявшие гособвинение. По закону, кассационную жалобу в Верховный Суд следует подавать в течение 10 дней со дня вынесения приговора.

Как считают в прокуратуре, в том случае, если бы дело не было переквалифицировано, по статье 290 УК РФ Н.Салимов получил бы гораздо больший срок: в случае вымогательства взятки должностное лицо может оказаться в местах лишения свободы на срок вплоть до 12 лет. Адвокаты Н.Салимова построили защиту на том, что их подзащитный собирался обмануть давшую взятку женщину, взяв деньги и не выполнив обещанного, сообщает "Накануне.ru".

Салимов был задержан 4 февраля при получении взятки в 200 тысяч рублей. Деньги Салимов получил от адвоката Ольги Искандерян, которая в обмен попросила содействия в закрытии уголовного дела в отношении ее подзащитного, подозреваемого в торговле наркотиками. По версии следствия, Н.Салимов вымогал взятку.