Добровольческий батальон имени Салавата Юлаева формируют в Башкирии. Об этом 3 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM полковник в отставке Артур Юмагужин.

Mil.ru
Солдаты ВС РФ

Следите за развитием событий в трансляции: «Сила — в правде. Специальная военная операция России — все новости»

«Мы в первую очередь позвали в батальон Салавата Юлаева ветеранов боевых действий, тех кто прошел в разное время горячие точки и имеет реальный боевой опыт, а не год срочной службы. Кого-то военкомат не мобилизовал в силу возраста, кто-то просто так и не дождался повестки. Но мы уверены, что армии России сейчас очень необходим опыт и знания таких как наши добровольцы», — сообщил Юмагужин.

По его словам, добровольцы, которые приходят записываться в батальон, чаще всего говорят, что не хотят ждать, когда им придёт повестка, а некоторые даже с обидой рассказывают, что военкоматы их «заворачивают».

«Они не хотят отсиживаться по домам, когда реально могут быть полезны за ленточкой», — сообщил Юмагужин.

Он также сообщил, что 1 октября в социальной сети была создана соответствующая группа.

«Уже за субботу и воскресенье [1 и 2 октября] получили немногим больше трёхсот обращений с просьбой принять в батальон. Это очень разные люди, в том числе из других регионов. Но отмечу, что основная цель достигнута, почти все связавшиеся с нами — участники боевых действий. И это не только Чеченская война, это возрастные офицеры Афганистана и молодые ребята после Сирии», — сообщил полковник в отставке.

Он также отметил, что воинам предлагают различную помощь как с экипировкой, так и со снабжением.

«Мы правда не рассчитывали на такой большой отклик. Добавлю, что убедился — наш народ настроен решительно и верит в правое дело, а значит победа будет за нами!» — подчеркнул Юмагужин.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в Башкирии были сформированы два добровольческих батальона имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова и имени Героя России, гвардии майора Александра Доставалова.

Читайте также: Глава Башкирии о бойцах регионального батальона: «Гордимся нашими воинами»