Заместитель Генерального прокурора России Владимир Колесников выступил сегодня в Абхазии с предложениями, призванными способствовать снятию внутриполитического кризиса в этой непризнанной республике.

"Сознавая всю ответственность перед народом Абхазии, стремясь обеспечить мирное демократическое развитие в государстве, принимая во внимание несовершенство несуществующих избирательных процедур, повлекших недоверие к результатам состоявшегося 3 октября 2004 года президента РА. На основе проведенных консультаций заявляем:

1. В январе 2005 года в республике Абхазия необходимо назначить повторные выборы президента.

2. До назначения даты надлежит принять новый закон о выборах президента РА, способный стать надежной правовой основой для проведения альтернативных выборов и соответствующих международным избирательным стандартам, обновить состав ЦИКа, провести тщательную сверку избирателей.

3. Просить граждан Республики Абхазия независимо от выраженных предпочтений с пониманием отнестись к настоящему заявлению. Конституционное право избирать или быть избранным - гарантируется.

4. Проинформировать Российскую Федерацию об устранении причин, повлекших транспортные и иные ограничения".

Данное заявление, по мнению Колесникова должны подписать спикер парламента Абхазии, председатель правительства республики, и.о. главы Верховного суда, а также кандидаты в президенты Рауль Хаджимба, Сергей Багапш, Станислав Лакоба, Сергей Шамба, Анри Джергения.

Напомним, что московская делегация прибыла в Абхазию с целью изучения обстановки и оценки прошедших выборов по приглашению премьер-министра Нодара Хашба. Сам премьер заявил, что "оценка эта не будет иметь законную основу, и мы узнаем правду. Пусть выскажутся нейтральные люди". Отметим также, что замгенпрокурора РФ Владимир Колесников находился в Абхазии накануне выборов президента 3 октября и активно агитировал голосовать за представителя власти Рауля Хаджимба. Тем временем штаб кандидата от оппозиции Сергея Багапш готовится к инаугурации 6 декабря. Ожидается приезд ряда депутатов Госдумы РФ, в числе которых Дмитрий Рогозин, Сергей Бабурин и другие.