На сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности Грузии было принято решение об упразднении должности уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье, являющимся единственным регионом Абхазии, где действует юрисдикция центральных властей Грузии. Тем самым со своего поста отстранен действовавший на посту полпреда в Кодори на протяжении ряда лет Эмзар Квициани, который также выступал главой сформированного там крупного отряда местного ополчения "Охотник".

Как сообщил журналистам после окончания заседания Совбеза глава функционирующего в Тбилиси Совета министров Абхазской АР Иракли Аласаниа, такое решение принято потому, что Кодорское ущелье не является отдельным регионом, а частью Абхазии, и поэтому полномочия на этой территории будут осуществлять легитимные власти Абхазской АР в изгнании.

Сам Эмзар Квициани, узнавший о решении Совета национальной безопасности от журналистов, отказался от комментариев. Следует отметить, что он является практически последним высокопоставленным чиновником, остававшимся на своем месте со времени правления экс-президента Шеварднадзе.