Жители Белгородской области, призванные в рамках частичной мобилизации, будут отравляться в пункты сбора только после подтверждения принимающей стороны. Об этом 27 сентября в социальных сетях сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Частичная мобилизация в России

Резервистов, получивших повестки и пришедших в военкоматы 26 сентября, оставили дома — в местах дислокации не смогли подтвердить информацию о приёме военнослужащих.

«С сегодняшнего дня в каждое место дислокации выехали мои представители, представители Белгородской области, и мы будем отправлять наших людей только тогда, когда будет подтверждение о том, что все готово для их встречи», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, власти занимаются возвращением студентов, призванных в первые дни. Соответствующие документы направлены в военкоматы и командирам воинских частей.

Министру здравоохранения поручено оказывать содействие военно-медицинским комиссиям.

Как сообщало ИА REGNUM, региональные власти озвучили дополнительные меры поддержки резервистов, так, мобилизованные получат единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, а в случае рождения у них ребёнка — по 50 тысяч рублей.