Петербургский депутат Сергей Гуляев внес на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга законопроект, согласно которому предлагается создание двухпалатного городского парламента. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно документу, в верхней палате - Сенате - предполагается работа 50 депутатов на непостоянной основе, а в нижнюю палату - Законодательное собрание - депутатов предлагается избирать по 50-ти одномандатным округам. Планируется, что депутаты нижней палаты будут работать на постоянной основе.

По словам С. Гуляева, данный документ призван привести петербургское законодательство, касающееся выборов местных депутатов, в соответствие с федеральным и является альтернативой законопроекту депутата Игоря Артемьева. Согласно законопроекту И. Артемьева, предполагается, что выборы депутатов будут проходить целиком по партийным спискам. Предполагается также, что в городе будет организован единый избирательный округ.

Напомним, что на состоявшемся 1 декабря заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга окончательно принято и одобрено представление прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцев. Представление петербургского прокурора, в котором речь шла о количестве депутатов и системе выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, было одобрено полностью, и депутаты решили в ближайшее время представить законопроект о внесении изменении и дополнений в петербургское законодательство.