Минувшая пятница (23 сентября) выдалась кровопролитной для рынка нефти — за день Brent подешевела почти на 5%, отметив январские минимумы в районе 85,50 долларов за баррель, заявил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Roy Luck
Поезд с нефтью
«Сегодня, 26 сентября, фьючерсы остаются под давлением, передвинув минимумы до $83,50.
Растущий доллар и недавнее повышение ставок мировыми wентробанками во главе с ФРС CIFповлекли новую волну страхов по поводу грядущей рецессии.
На этом фоне под мощным давлением оказались все рисковые активы, а нефть ощутила дополнительный негатив из-за опасений снижения спроса на топливо по мере замедления глобальной экономики.
С другой стороны, падение нефтяных цен смягчают волнения относительно дальнейших перебоев с поставками из-за геополитических конфронтаций в мире.
В IV квартале 2022 года усиление влияния этого фактора должно предотвратить дальнейший обвал цен, если, конечно, худшие опасения по поводу рецессии не воплотятся в реальность.
С технической точки зрения важная поддержка для Brent проходит в районе $80. Этот уровень должен удержать фьючерсы от дальнейшего падения.
Но если уровень не выстоит, распродажи могут усилиться в среднесрочной перспективе. Минимум текущего года проходит в области $77 за баррель», — полагает эксперт.

Читайте также: Баррель Brent дешевеет до $85 из-за падения спроса на нефть