Свои эмоции не смог сдержать президент Южной Кореи Юн Сок Ёль после беседы с главой Белого дома Джозефом Байденом и выругался в адрес американских законодателей. Трансляцию 25 сентября вёл телеканал MBC.

Верховная прокуратура Республики Корея
Юн Сок Ёль

«Для Байдена будет так унизительно, если эти дебилы не примут это в Конгрессе», — такие слова произнёс южнокорейский лидер, обращаясь к своим помощникам.

Предполагается, что эмоциональное замечание Юн Сок Ёля относится к обещанию американского лидера внести шесть млрд долларов в бюджет Глобального фонда борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией. Для осуществления этого шага Байдену понадобится одобрение Конгресса США.

В свою очередь, премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су отказался делать какие-либо выводы об обстоятельствах, заставивших так эмоционально среагировать южнокорейского лидера. По словам Хан Док Су, точные слова не смог расслышать никто, поэтому неясно, о чём конкретно мог говорить глава государства.

Пресс-секретарь президента Южной Кореи Ким Ын Хе выразил уверенность в то, что люди, смотревшие трансляцию, просто «ослышались», а реплика Юн Сок Ёля вообще не относилась к США.