10 июня в Смольном состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга. Комиссия рассмотрела 9 ходатайств о помиловании.

По восьми ходатайствам принято решение о нецелесообразности помилования. Основной фактор такого решения - тяжесть совершенных преступлений (соответственно в семи случаях - умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, в восьмом - кража автомобилей при наличии прежних судимостей).

Комиссия приняла решение о целесообразности сокращения срока лишения свободы на 4 года мужчине - соучастнику убийства лиц, предположительно принадлежавших к т.н. "Саранской преступной группировке", осужденному к 14 годам лишения свободы и отбывшему 8 лет наказания, ранее не судимому, имеющему престарелую мать и сына. Принимая такое решение, Комиссия, в частности, основывалась на мнении двух ее членов, которые по поручению Комиссии посетили осужденного и провели с ним беседу, а также на положительной характеристике осужденного, представленной администрацией исправительного учреждения.

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2001 г. № 1500, Комиссия представит материалы заседания высшему должностному лицу Санкт-Петербурга - губернатору В.А.Яковлеву. Губернатор в течение 15 дней примет соответствующие решения и направит представление Президенту РФ В.В.Путину. В соответствии со ст. 89 Конституции РФ Президент примет решения по вопросам помилования.

Следующее заседание Комиссии состоится 8 июля 2002 года.