Грузинская сторона выражает категорический протест в связи с проведением югоосетинскими формированиями военных учений в Цхинвальском регионе, на территории Джавского района. Как сообщил сегодня в эфире телекомпании "Рустави 2" государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Гиорги Хаиндрава, в связи с фактом учений будут направлены письма на имя трех сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, а также будут проинформированы Вена, Брюссель и Вашингтон для соответствующего международного реагирования.

Вместе с тем, госминистр назвал абсурдными заявление югоосетинских властей о том, что проводимые учения являются "плановыми" и заранее информировать об их проведении СКК и миротворческие силы не было необходимости, поскольку Джавский район якобы "не входит в зону конфликта". Подчеркнув, что "никакого права на проведение каких-либо учений у цхинвальских властей нет", Хаиндрава отметил, что имеются подписанные всеми сторонами документы, которые "дают возможность миротворцам, Миссии наблюдателей ОБСЕ, а так же нашим представителям контролировать не только непосредственную зону конфликта, которая и по сей день четко не определена, но и всю территорию бывшей Юго-Осетинской автономной области". Он также подчеркнул, что "само существование "министерства обороны Южной Осетии" является грубым нарушением существующих договоров" и что "к сожалению, российская сторона закрывает на это глаза - как и те лица, которые подключены к переговорному процессу".

"Грузинской стороне абсолютно ясно, что представляет из себя зона конфликта, но необходимо определить это для всех, - заявил Гиорги Хаиндрава, - Мы в третий раз попытались окончательно выяснить вопрос - что значит зона конфликта и коридор безопасности - но, к сожалению, формат СКК не дает такой возможности. Поэтому с нашей стороны был поставлен вопрос об интернационализации миротворческого процесса и этот вопрос стоит очень актуально".

Госминистр также сообщил, что в связи с проводимыми властями непризнанной республики Южная Осетия военными учениями он направит письмо первому замглавы МИД России Валерию Лощинину, который "является одной из центральных фигур со стороны российской дипломатии" и которой подписал Сочинское соглашение о демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта. "Я потребую, чтобы позиция России - как главных миротворцев и, в определенной части, нейтральной стороны - была выполнена. Во всяком случае, они должны выполнить взятые на себя обязательства", - подчеркнул Хаиндрава.