"Одна из самых сложных проблем во время выборов в муниципальные советы - это явка", - заявил сегодня, 2 декабря, на пресс-конференции "Общественное мнение о местном самоуправлении" президент Фонда исследования мнений (ФИМ) Роман Могилевский. По его словам, представленные на конференции результаты исследования "Петербуржцы о местном самоуправлении города" - лишь попытка определить интерес и осведомленность горожан перед предстоящими муниципальными выборами, а не предсказать результаты выборов. "Предположения и догадки - не наша область", - отметил он. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, всем муниципальным округам, в которых выборы в марте по каким-то причинам не состоялись, рекомендовано провести их 19 декабря 2004 года.

Согласно исследованию ФИМ, наиболее частыми посетителями муниципальных советов являются женщины, лица в возрасте 55 лет и старше, пенсионеры, люди с низким уровнем дохода. Поэтому, по мнению членов фонда, необходимо повышение уровня информатизации населения и, прежде всего, молодежи. По словам начальника отдела взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Санкт-Петербурга Игоря Арефьева, ведется активная работа по привлечению молодых людей к местному самоуправлению, "как для выдвижения молодых политиков, так и для пробуждения в них гражданских чувств". Как отметил И. Арефьев, из 2300 кандидатов на выборах в местные советы на 781 мандат более 10 % - молодые люди до 30-ти лет.

Заместитель руководителя Общественных приемных полпреда Президента РФ в Северо-Pападном федеральном округе Константин Суворовцев отметил, что, по его мнению, сейчас интерес горожан к муниципальной деятельности растет и необходимо быстрее развивать региональное законодательство по этому вопросу. В частности, по его словам, в ближайшей перспективе необходимо наделить муниципалитеты полномочиями региональной государственной власти (в первоочередном порядке в сфере ЖКХ и социальной политики), усилить партийное влияние на муниципальные депутатские группы. И главное, по мнению К. Суворовцева, необходимо укрепить в сознании горожан понятие "Чем ближе власть - тем она эффективней".