Федеральным центром предпринимаются усилия, чтобы к январю будущего года задолженности по зарплате бюджетным работникам не было, заявил сегодня в Санкт-Петербурге министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление он сделал в ходе своего выступления на совещании, посвященном проблемам реализации закона о монетизации льгот. По его словам, на эти цели Министерство финансов РФ выделит 6 миллиардов рублей, а проект по распределению сумм по регионам уже почти готов.

М. Зурабов также отметил, что в следующем году минимальная зарплата бюджетникам будет повышена на 32-33% в два этапа. В начале года (до 1 мая 2005 года) минимальный размер оплаты труда будет повышен до 720 рублей (на 20%), а затем (до 1 сентября- 1 октября 2005 года) - до 800 рублей (чуть более чем на 10%).

М.Зурабов подчеркнул, что существуют определенные макроэкономические ограничения, которые не позволяют увеличивать фонд оплаты труда в разы, так как "это показатель, реально отражающий положение вещей в экономике". Таким образом, борьба с бедностью (чтобы ни один бюджетник не получал заработной платы ниже прожиточного минимума) не должна, по словам М. Зурабова, приводить к росту безработицы и экономически неблагополучной ситуации.

В то же время, министр отметил, что в 2006 году рост заработной платы будет осуществляться темпами, аналогичными 2005 году. Он также заявил, что зарплата должна повышаться для всех бюджетников, вне зависимости от разряда тарифной сетки, иначе такие меры "будут расцениваться населением, как невыполнение обязательств".

Кроме того, министр подчеркнул, что в связи с тем, что на федеральном уровне будет проходить модернизация системы оплаты труда, "переход на региональные системы оплаты труда должен быть ясно мотивирован". Напомним, что на сегодняшний день задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы составляет 1,3 миллиарда рублей.