"Президент двигается поступательно в своих инициативах", - заявил сегодня корреспонденту ИА REGNUM депутат петербургского парламента, координатор фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Вадим Лопатников, комментируя инициативу Президента РФ Владимира Путина формировать Совет Федерации РФ из глав исполнительной и законодательной властей субъектов РФ.

"Инициатива, касающаяся нового принципа формирования Совета Федерации, связана с другими инициативами, в частности, с назначением губернаторов, - добавил В. Лопатников. - Много вопросов, на мой взгляд, будет связано как раз с назначениями руководителей субъектов РФ и ролью законодательных собраний при утверждении той или иной кандидатуры".

В целом В. Лопатников выразил поддержку предложению президента, отметив, что не видит ничего плохого в том, что в Совете Федерации субъект будет представлен главами исполнительной и законодательной властей. По его мнению, демократические принципы при такой системе нарушены не будут: "Спикеры будут собирать и аккумулировать перед сессией вопросы и пожелания депутатов к Совету Федерации". Кроме того, он напомнил, что депутатов законодательных собраний будет выбирать народ.