Конфликт, возникший между "Ивановской тепловой блок-станцией" и ОАО "Ивэнерго" обсуждали 1 декабря депутаты Ивгордумы на заседании комитета по городскому хозяйству.

Начальник управления по энергетике г.Иванова Валерий Сотов обвинил "Ивэнерго" в том, что оно нарушает гидравлический режим в сетях.

Директор Ивановской тепловой блок-станции Дмитрий Баханов, сделав экскурс в историю строительства станции, заявил, что исключить "ИвТБС" из теплового контура - все равно, что заправлять машину через выхлопную трубу.

Заместитель главного инженера "Ивэнерго" Андрей Забродин ответил, что сейчас "Ивэнерго" по своему трубопроводу перекачивает воду с ТЭЦ-3 на "ИвТБС", там ее подогревают и потом возвращают - уже к жилым домам, то есть много издержек, которые можно безболезненно сократить, и если исключить "ИвТБС" из контура, то город может сэкономить до 10 млн руб. в месяц.

Директор Ивгортеплоэнерго" Сергей Саванов сумму экономии уменьшил до 4 млн руб. и добавил, что договор с "Ивэнерго", заключенный 1 октября 2004 года, в схему теплоснабжения "ИвТБС" включал, с уменьшенными параметрами циркуляции - вместо 1400 тонн "Ивэнерго" предложило 900 тонн в месяц, хотя договор этот и не был подписан. По мнению С.Саванова, было бы логично этот договор на 2004 год сохранить.

Когда депутаты поинтересовались, что будет со 120 работниками "ИвТБС", если предприятие будет стоять, внятного ответа не смог дать никто. Однако здесь же на заседании представители "Ивэнерго" и "Ивгортеплоэнерго" договорились о встрече, на которой должен быть заключен договор о включении "ИвТБС".