Конференция, посвященная 5-летию Программы исламских исследований, пройдет 2 декабря в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского. Об этом сообщает информационный канал "Ислам в Нижнем Новгороде".

Сертификатная научно-учебная Программа исламских исследований направлена на взаимодействие молодежи с Духовным управлением мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Нижегородским исламским медресе "Махинур", на связи с зарубежными представительствами, центрами по культуре и образованию, предполагающие обмен информацией, студентами, преподавателями на взаимовыгодной основе.

Программа способствует вовлечению молодежи в диалог культур, укреплению нравственности и толерантности молодого поколения Нижегородской области.

В рамках программы участники занимаются исследованиями духовного наследия ислама, вопросов истории и практики ислама, а также политической жизни ведущих исламских государств мира, анализом проблем развития российских мусульманских объединений, роли исламского и светского образовательного процесса, обучением языковой культуре.