Территориальные уступки Россией Южно-Курильских островов - недопустимы, заявил доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права, участник Великой Отечественной войны Юрий Качановский.

"На российскую землю найдется много претендентов и на Востоке, и на Западе. Печальнее всего, что сторонники передачи российских земель находятся и в России", - рассказывает Ю. Качановский. - Например, в газете "АИФ-Дальинформ" (№ 44 за 2004 год) опубликована статья "Руби узлы: впереди - Курилы". Ее авторы утверждают: надо отдать Японии острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи "на основе законности и исторической справедливости". "Возврат" четырех островов Японии будет не проявлением слабости России, а "делом чести и благородства".

Однако авторы статьи, считает ученый, игнорируют факты истории. Курильские острова - исконно русские земли. После поражения в русско-японской войне Россия вынуждена была подписать Портсмутский договор, по которому к победителю отходили южная половина Сахалина и Курилы.

Лишь в ходе военных действий на Тихом океане в 1945 году Советская армия освободила от захватчиков наши земли. Была восстановлена историческая справедливость. 8 сентября 1951 года в Сан-Франциско был подписан мирный договор с Японией. В нем, в частности, говорится: "Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года".

Договор имеет неоспоримую международно-правовую силу. Его подписали 49 государств, включая Японию. Таким образом, юридически и по исторической справедливости ни о каком "возврате" островов Японии не может быть и речи, считает Юрий Качановский. Об этом сообщило ИА "Восток-Медиа".