Волго-Вятский банк Сбербанка РФ (ВВБ СБ РФ) представил две новые программы кредитования инвестиционных проектов на заседании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей 30 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Так, одна из программ, по словам директора управления кредитования долгосрочных инвестиционных проектов ВВБ СБ РФ Александра Лезова, предусматривает кредитование предприятий банком при участии иностранных национальных экспортных агентств. Кредит предоставляется на срок до 10 лет. При этом агентства обеспечивают страхование и гарантируют покрытие рисков иностранных банков, финансирующих внешнеторговые операции. Размер кредита составляет до 85% от суммы контракта при условии, что российское предприятие инвестирует не менее 30% от стоимости сделки. Процентная ставка иностранного банка составляет EURIBOR+до 3% годовых.

Кроме того, банк презентовал программу кредитования клиентов на формирование покрытия по аккредитиву с финансированием иностранным банком. Кредиты выдаются в рублях, в долларах и в евро. Данная программа предполагает привлечение ВВБ СБ РФ кредита в одном из зарубежных банков-партнеров (в частности, Deutsche Bank (ФРГ), Bank of New York (США), Bank of Tokyo-Mitsubishi Ltd (Япония) и предоставление средств российской компании. По условиям кредитования, собственные средства российского предприятия должны составлять не менее 30% стоимости проекта. ВВБ СБ РФ выступает в качестве организатора кредитования, а также гарантом по инвестиционному кредиту. Экспортер оборудования - предприятие-нерезидент, заемщик - российское предприятие, которое может получить кредит в сумме до 1,5 млрд. рублей на срок 5-7 лет. Процентная ставка иностранного банка составляет EURIBOR+2%, комиссия и проценты ВВБ СБ РФ - в соответствие со ставками банка. Процентная ставка в целом не превысит 10% годовых.

По данным ВВБ СБ РФ, который работает по данным программам в течение 2 лет, в ближайшее время планируется распространить программы на большее количество предприятий для повышения развития инвестиционной деятельности в Нижегородской области.