XI фестиваль "Новые имена" пройдет в Нижнем Новгороде 3-5 декабря, сообщила 30 ноября на пресс-конференции директор Нижегородской академической филармонии Ольга Томина.

Она рассказала, что в рамках фестиваля в зале филармонии состоятся 2 симфонических и один камерный концерт, на которых выступят 42 юных музыканта и одни детский ансамбль - из Нижнего Новгорода и Москвы. Кроме того, доцент Московской консерватории Елена Савельева (фортепиано) и преподаватель Школы имени Гнесиных Наталья Фихтенгольц (скрипка) дадут мастер-классы, а в фойе филармонического зала пройдет выставка работ 10 учащихся нижегородских художественных школ.

Победителям конкурса будут вручены единовременные стипендии "Новые имена", награды Губернатора Нижегородской области, мэра Нижнего Новгорода и спонсоров фестиваля.

О.Томина напомнила, что фестиваль проводится с 1994 года, с тех пор в нем принимали участие более 300 музыкантов и художников, более 40 нижегородцев становились лауреатами. Некоторые из победителей фестиваля получали в дальнейшем образование в Москве, в странах Европы и в США.