На начало июня из 26 официальных городских пляжей органами санэпиднадзора не были приняты к эксплуатации 9. Однако, как говорят в Центре Госанэпиднадзора Петербурга, на большинстве этих пляжей ведется предсезонная подготовка, и они могут быть открыты в ближайшее время.

Ну а пока, по данным санэпиднадзора, не стоит купаться на пляжах реки Ижора в Колпинском районе, в прудах Приморского парка Победы и на пляже у Петропавловской крепости. Качество воды в этих местах не соответствует санитарным нормам. При этом санврачи отмечают, что пляж у Петропавловки может использоваться для приема солнечных ванн.

На сегодняшний день не вызывают сомнения в своей готовности к приему отдыхающих пляж Колонистского пруда в Пушкинском районе, пляжи на озере Разлив, пляжи Северного побережья Финского залива - в Сестрорецке, Солнечном, Репино, Комарово, Зеленогорске и Ушково, а также Суздальские озера в Выборгском районе города.

Однако нужно иметь в виду, что в Курортном районе помимо городских пляжей существует 11 ведомственных - из них пока не приняты к эксплуатации пляжи санаториев "Репино", "Сестрорецкий курорт", пансионатов "Дюны", "Восток-6" и Тарховского военного госпиталя.

Пляжи Выборгского и Кронштадтского районов Петербурга к приемке пока не предъявлялись. По данным центра санэпиднадзора, здесь спешно готовятся к открытию сезона - по нормам, места отдыха должны быть оборудованы туалетами, кабинками для переодевания, водопроводными кранами для мытья рук, спасательными станциями и медпунктами.

Специалисты санэпиднадзора в очередной раз предупреждают петербуржцев и гостей города, что отдых на несанкционированных пляжах и купание в недозволенных местах (где не проводилось ни исследование дна, ни воды) может привести к травматизму и развитию кишечных инфекций.