Как сообщила ИА REGNUM советник по связям с общественностью старейшины таллинского района Кесклинн Анники Ламп (Anniky Lamp), состоялось первое из серии обсуждений будущего главной "жемчужины" эстонской столицы - Старого Города. Основной вопрос обсуждения - каким должен быть статус Старого Города в будущем устройстве Таллина. Отдельно обсуждалось и положение Латинского квартала, расположенного в самом центре Старого Города в районе, очерченном границами улицы Виру - Пярнуского шоссе - улицы Суур-Карья.

Старейшина Кесклинн Кейт Пентус (Keit Pentus) подчеркнула на собрании, что статус Латинского квартала был официально подтвержден во время проведения этнофестиваля Trialogos в 1999 года и оформлен в виде трехстороннего протокола общих интересов - города, государства и представителей общественных организаций: "У Латинского квартала есть своя история, свой культурный и образовательный статус, который необходимо развивать. Это один из соновополагающих кварталов Старого Города".

На форуме присутствовали как руководители Кесклиннаской части города, так ее жители и представители бизнес-структур и организаций, расположенных в Старом Городе. Все собравшиеся сошлись во мнении, что, несмотря на свой исторический и особый статус, Старый Город тоже должен иметь собственный план развития, как и современные районы эстонской столицы. "Невероятно, но за долгие годы руководство Таллина так и не изложило внятно свое видение Старого Города, его статус и пути развития, - подчеркнула на встрече Пентус. - Старый Город - это не только Ратушная площадь и Тоомпеа, но и десятки улиц, сотни домов, тысячи жителей. У каждой улицы и квартала свой особый ритм жизни и природа, и мы должны знать, куда и как двигаться, чтобы у различных частей было единое целое".

Следующее обсуждение статуса Старого города и его видения в рамках общегородского развития состоится в январе 2005 года.