За последние пять лет число наркоманов в Уральском федеральном округе значительно увеличилось, и теперь, по оценке экспертов, в УрФО насчитывается около 600 тысяч наркоманов. Две трети из них - это подростки и молодежь до 30 лет. Только за 2001 год в округе зарегистрировано 23 739 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Эти данные привел Владислав Туманов, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в УРФО, в ходе очередного заседания окружного координационного Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту 6 июня в Екатеринбурге.

На заседании координационного Совета рассматривались два вопроса. Первый - об организации деятельности по профилактике и борьбе с наркоманией на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. А второй - о состоянии работы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному распространению в местах лишения свободы, - сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации Тюменской области.

Завершая работу Совета, Владислав Туманов подчеркнул, что закончен первый этап: дана оценка наркоситуации, приняты соответствующие решения и программы. Наступает время спросить: какова эффективность предпринимаемых мер. Пора отвечать на вопрос населения: что действительно сделано? Ведь люди ждут реального изменения ситуации.