Петербургская группа ЛСР создала дочернюю компанию "Особняк", которая будет специализироваться на разработке и реализации инвестиционно-строительных проектов в сфере загородной недвижимости. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы ЛСР, "пилотными" проектами "дочки" группы станут строительство коттеджного поселка близ Репино (80 коттеджей) и жилого комплекса в Сестрорецке (40 коттеджей).

ООО "Особняк" планирует реализовать эти проекты с учетом комплексного развития территорий в рамках единого проекта застройки. Эксплуатировать загородные дома в поселках будет единая собственная служба эксплуатации, имеющая опыт аналогичной работы в домах, построенных СК "Возрождение Санкт-Петербурга" и "Гатчинским ДСК".

В пресс-службе ЛСР напомнили, что к предварительным работам по развитию загородного направления группа приступила еще в 2003 году, начав с выбора наиболее привлекательных мест для строительства. Руководство группы весной 2004 года объявило о решении развивать направление загородной недвижимости. Первоначально планировалось, что реализацией проекта СК "Возрождение Санкт-Петербурга". Однако впоследствии было принято решение о создании самостоятельной компании. Директор группы ЛСР по девелопменту Юрий Белышев объяснил это так: "Решение о создании самостоятельного юридического лица было принято в связи со спецификой рынка загородного домостроения, который имеет свои нюансы и свой характер. Строительство будет вестись в основном в области, и деятельность в этом направлении отличается от домостроения в черте Санкт-Петербурга. Помимо реализации самих домов, предстоит работа с земельными участками. В совокупности это совершенно иная законодательная база".

Напомним, что группа ЛСР - ведущее объединение предприятий строительного комплекса северо-запада России, была основано в 1993 году. В настоящее время в группу входит 24 предприятия, в том числе - "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга", ООО "Гатчинский ДСК", ЗАО НПО "Керамика", ОАО "Объединение 45", ЗАО ПО "Баррикада", ОАО "Рудас", ЗАО "Победа".