Введение совета Минцифры России для чистки реестра IT-компаний обосновывает необходимостью контроля над тем, кто и на каких основаниях получает льготы для компаний и сотрудников в сфере IT, заявил корреспонденту ИА REGNUM автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» Петр Кирьян.

Правительство Иркутской области
IT-специалисты
«Требуется проверка профиля бизнеса тех, кто уже в реестре (не все бизнеса активны, а часть давно «непрофильные»). Отчасти это и работа над ошибками — приняли в перечень всех, а оставить хотят тех, кто реально работает и нуждается в поддержке.
Кроме того, это попытка ведомства ввести понятный рынку механизм мониторинга эффективности предоставления льгот. Работа с реестром потребует от его участников демонстрации результатов, сохранения работы в заданных условиях.
Таким образом, совет будет не только оператором перечня, но и контролером эффективности работы компаний получателей льгот (не работаешь — теряешь льготу)», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России может появиться совет для чистки реестра IT-компаний, аккредитованных для получения налоговых и других льгот. Его планирует создать Минцифры.

Читайте также: Минцифры РФ планирует создать совет для чистки реестра IT-компаний