Заседание совета Благотворительного фонда защиты детей от наркотиков "Будущее России" по вопросу принятия Программы фонда прошло сегодня, 26 ноября, в петербургском парламенте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заседании приняли участие вице-президент фонда, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий, депутат ЗакСа Аркадий Крамарев, президент фонда Станислав Вавилов, вице-президент фонда Анатолий Зайцев, член попечительского совета фонда, депутат Московской областной думы Юрий Кораблин, генеральный директор "Балтийского страхового общества" Ахмед Усманов.

С. Вавилов рассказал депутатам, что для борьбы с наркоманией в ноябре 2003 года был создан Благотворительный фонд защиты детей от наркотиков "Будущее России", одним из направлений деятельности которого стала подготовка и реализация Программы по профилактике и борьбе с наркозависимостью. В основу Программы, разработанной совместно с Балтийским страховым обществом, заложен принцип страхования учащихся средних учебных заведений на случай возникновения наркотической зависимости.

Член международной организации "Европейские города против наркотиков" Аркадий Крамарев отметил, что видит основной путь решения проблемы в осуществлении профилактических мероприятий среди молодежи, которые, по его мнению, следует проводить с самого раннего возраста. Он поставил перед участниками заседания вопрос, какой должна быть агитация против наркомании, чтобы она подействовала, стоит ли показывать реальных наркозависимых людей, их ломку, в общем, - перейти к жесткой агитации. Вопрос остался открытым, однако А. Крамарев призвал представителей СМИ выступать категорически против легализации наркотиков.

Игорь Высоцкий напомнил, что по разным оценкам экспертов наркоманией больны от 3 до 6 млн. человек, причем, по его словам, следует констатировать, что официальная статистика способна учесть лишь каждого восьмого из них. Более 60% наркоманов сегодня - это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, почти 20% - школьники. Кроме того, он отметил, что наркомания продолжает стремительно молодеть - участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. За последние 10 лет число наркоманов на Северо-Западе выросло более чем в десять раз - зарегистрировано более 40 тыс. человек.