1-4 декабря 2004 года в Краснодарском крае Российской Федерации будет проведена Национальная выставка Республики Беларусь, в которой примут участие около 50 промышленных предприятий. На площади 500 кв.м будет представлена продукция предприятий ЗАО "Пинскдрев", ЗАО "Молодечномебель", РУПП "Могилевлифтмаш", ЗАО "Атлант", завода швейных машин, ОАО "Мотовело", ОАО "Элема", РУПТП "Оршанский льнокомбинат"; и ряда других предприятий Министерства промышленности, концернов "Беллегпром" и "Беллесбумпром".

Предполагается, что в церемонии открытия выставки примут участие полномочный представитель Президента Республики Беларусь - заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Долголев и глава администрации (губернатор) Краснодарского края Александр Ткачев. Программой визита предусмотрены посещение завода "Седин-Агро", где создано совместное производство сельскохозяйственной техники (учредители с белорусской стороны - ПО "Гомсельмаш" и РУПП "Бобруйскагромаш"), встречи с представителями деловых кругов Краснодарского края и белорусской диаспоры.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства иностранных дел Белоруссии, за январь-сентябрь 2004 года товарооборот между Республикой Беларусь и Краснодарским краем составил 68 млн. долларов США и по сравнению с соответствующим периодом 2003 года увеличился на 12,6 процента, экспорт - 51,3 млн. долларов (рост на 31,5 процента), импорт - 16,7 млн. долларов (падение на 22 процента). Основу белорусского экспорта в Краснодарский край составляют прутки из железа и нелегированной стали, холодильники и морозильники, шины, газовые плиты, древесностружечные плиты, мебель и тракторы. Основу импорта из Краснодарского края составляют бумага и картон, фруктовые соки, подсолнечное масло, пшеница и фармацевтическая продукция.