60 лет назад, в ноябре 1944 года по приказу Сталина с территории Грузинской ССР, преимущественно из Месхетии и Аджарии были насильственно выселены из родных мест турки, курманчи, лазы, поши и другие народности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новороссийском комитете по правам человека, без каких-либо объяснений и причин, люди были загнаны в грузовые железнодорожные вагоны и вывезены в Северный Казахстан и другие республики средней Азии. Дома, сады цитрусовых, имущество, домашний скот - все было оставлено. В депортациях участвовали специальные подразделения НКВД. Около 30% людей погибло в пути от холода, голода и болезней. Их хоронили (закапывали), наскоро, на остановках на всем протяжении пути. По приезду в пункт назначения людей поселяли в резервациях, без элементарных человеческих условий, установив комендантский режим.

В память об этих трагических событиях прошли дни памяти в различных уголках мира. В Тбилиси общественная организация "Кавказский дом" выпустила специальный номер газеты "Кавказский акцент", посвященный депортации турок-месхетинцев, однако, на состоявшийся вечер памяти ни один из приглашенных грузинских парламентариев так и не пришел. В Краснодарском крае представители общины курманч выступили с заявлением, где говорится о том, что "власти Краснодарского края продолжают вести ничем не прикрытую шовинистическую политику, выступая и призывая экстремистки настроенные слои населения (в том числе казачество) к очистке территории края от нежелательных "пришлых" народов". Почтили память о трагически погибших во время депортации и выехавшие из Краснодарского края турки-месхетинцы, получившие статус беженцев в США, проживающие в Филадельфии.

В Стамбуле с 22 по 25 ноября для участников международной конференции "СМИ и гражданское общество", организованной неправительственной организацией Международная Тревога/International Alert, Вадимом Карастелевым, экспертом "Новороссийского комитета по правам человека" была показана выставка о дискриминации турок-месхетинцев в Краснодарском крае.