Пробный пуск Сочинской ТЭС состоялся 25 ноября 2004 г. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", это мероприятие проводилось с целью проверить готовность ввода основной генерирующей станции черноморского побережья России. Официальный пуск Сочинской ТЭС будет приурочен ко Дню энергетика и состоится 20 декабря. Полная мощность станции составит 39 МВт.

Энергетики произвели пусковые испытания с подключением к энергосистеме Кубани. Запуск газового генератора первого блока с проектной мощностью 28 МВт достиг в первый день показателя 10 МВт. В течение нескольких дней планируется подключить к энергосистеме весь блок. Специалистами ОАО "Кубаньэнерго" подведены к ТЭС две высоковольтные линии 110 кВт. Все оборудование станции соответствует самым современным требованиям и относится к новому поколению российской энергетики.

Сочи, как курортный центр России, испытывает значительную потребность в электроэнергии и тепле. Ввод в строй ТЭС позволит снизить, а в дальнейшем с расширением возможностей станции, полностью удовлетворить все потребности города. Кроме того, стабильность энергоснабжения Сочи не будет в такой большой степени зависеть от стихийных проявлений природы. Такие природные катаклизмы, как ураган, накрывший жемчужину России в 2001году, после пуска Сочинской ТЭС уже не смогут оставить весь город без света и тепла.