9 июня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко открыл праздничное авиашоу на Нижегородском авиастроительном заводе "Сокол". В праздничном шоу на летном поле авиазавода, прошедшем в рамках мероприятий посвященных Дню России и двухлетию создания в России федеральных округов, приняли участие: председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Обозов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Анатолий Козерадский, генеральный директор Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" Василий Панков, руководители промышленных предприятий Нижегородской области. Более 15 тысяч Нижегородцев и гостей из других регионов Приволжского федерального округа смогли увидеть авиационную технику производимую на предприятиях округа, среди которых самый большой транспортный самолет в России АН-124 "Руслан", а также истребитель-перехватчик МиГ-31Э и легкий самолет бизнес-класса "Гжель", производимые на заводе "Сокол". Летчики-испытатели авиастроительного завода "Сокол" выполнили комплекс фигур высшего пилотажа на самолете МиГ-29УБ, и совершили показательный групповой полет на самолетах МиГ-29УБ, МиГ-21УМ, и МиГ-21БИС. Кроме того, гости праздника смогли увидеть показательные выступления команды парашютистов, пилотаж спортивной и легкомоторной авиации, массовый десант парашютистов, а также полеты на воздушном шаре.

Поздравляя участников и гостей праздника, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко сказал: "Дорогие друзья! Сегодня прекрасный день, праздник, День России! Я хотел бы сказать сегодня огромные слова благодарности руководству авиационного предприятия "Сокол", всему коллективу завода, который присутствует здесь, за прекрасный праздник который они дали возможность нам увидеть сегодня. Россия великая авиационная держава, наши самолеты всегда были лучшими в мире, мы всегда гордились людьми, которые создают и поднимают в воздух авиационную технику. Сегодня в первые в истории авиационного предприятия у наших детей есть возможность прийти сюда на взлетную полосу аэродрома и увидеть лучшие образцы техники, увидеть, как умеют работать их отцы и матери, и стать гордым за свою страну, за своих родителей, за свое предприятие. Наверное, в этом и есть главное в праздновании Дня России. Дорогие друзья, с праздником Вас! С днем России!" В ходе праздничных мероприятий на летном поле аэродрома, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, по поручению Президента РФ вручил государственные награды представителям трудового коллектива авиастроительного завода "Сокол".

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в разработку, испытание и серийное производство специальной техники и многолетний добросовестный труд почетное звание Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации присвоено Земляному Алексею Федоровичу, старшему летчику испытателю Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" и Кадыкову Виталию Николаевичу, летчику испытателю Нижегородского авиастроительного завода "Сокол".