Очередное заседание транспортной комиссии прошло в ивановской мэрии 25 ноября. Один из пунктов повестки дня звучал так: "О предложении перевозчиков о согласовании маршрута № 100 "г. Кохма - Первый Рабочий поселок г. Иваново" и заключении договора на его обслуживание".

Суть дела изложил начальник отдела транспорта и связи Анатолий Волков. На этом маршруте работают 35 машин, 29 из них принадлежат ивановским предпринимателям. Они почти год работают по договорам с администрацией Кохмы, а теперь высказали пожелание заключить договоры с ивановской мэрией и платить налоги в казну областного центра.

Проблема в том, что по законодательству утверждение пригородных маршрутов - прерогатива областной администрации. Однако она, напомнил А. Волков, эту работу не ведет. Поэтому председатель комиссии Сергей Мкртумян предложил членам транспортной комиссии "временно согласовать путь следование "сотки" по территории города Иванова".

Против этого предложения выступили представитель ГИБДД, депутат гордумы и председатель ассоциации организованных перевозчиков Вадим Романовский, а также юрист мэрии В. Щербаков. Их доводы: нельзя согласовывать маршрут без его обследования.

После недолгого, но бурного обсуждения было принято решение провести такое обследование и вернуться к этому вопросу на следующем заседании транспортной комиссии.