Ввести в строй первую очередь "Новошахтинского завода нефтепродуктов" планируется в будущем году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора РО.

Проект по созданию "Новошахтинского завода нефтепродуктов" появился после принятия областного закона "О приоритетном развитии шахтерских территорий". Учредителем ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" выступило ООО "Юг Руси".

Завод рассчитан на переработку и производство 1 млн.тонн ГСМ в год и занятость 500 человек. Предприятие уже заключило с областным минпромэнерго договор о региональной поддержке, в соответствии с которым получит ряд налоговых льгот. Строительство "Новошахтинского завода нефтепродуктов" предполагается вести в три этапа. На первом будет сдана в эксплуатацию установка по производству судового топлива. Вторая очередь предусматривает ввод производства по атмосферной перегонке нефти, срок сдачи намечен на 2006 год. На третьем этапе, в 2007 году, предполагается развивать нефтехимию.

Подготовительный этап строительства находится под личным контролем министра промышленности энергетики и природных ресурсов области Сергея Назарова.

"На сегодня идет согласование технических условий проекта с местными властями. Необходимо оперативно решить все возникающие проблемы, чтобы нефтеперерабатывающий завод в Новошахтинске начал строиться как можно быстрее", - считает Сергей Назаров. "В связи с этим, предполагается рассмотреть возможные варианты участия в финансировании необходимых работ с привлечением областного бюджета, "Водоканала", "Ростовэнерго" и "СКЖД."