Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время приуроченного к годовщине американской атомной бомбардировки 6 августа визита в Хиросиму проведёт встречу с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Об этом генеральный секретарь правительства Хирокадзу Мацуно 2 августа заявил на пресс-конференции в Токио.

Media.iwm.org.uk
Разрушенная Хиросима после атомной бомбардировки
«Генсек ООН Гутерреш с 5 по 8 августа посетит Японию. Он примет участие в церемонии памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы 6 августа и встретится с премьер-министром Кисидой».
Хирокадзу Мацуно

После визита в Хирасиму Гутереш прибудет в Токио, где проведёт переговоры с министром иностранных дел Японии Ёсимасой Хаяси.

Ранее, 9 августа 2018 года, Гутерреш принял участие в церемонии памяти жертв атомной бомбардировки Нагасаки. Посетить в следующем году церемонию в Хиросиме ему помешала пандемия коронавируса.

В мае спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что США являются единственной страной, применившей ядерное оружие. В конце Второй мировой войны полному уничтожению подверглись мирные города Хиросима и Нагасаки, что не оправдывалось никакой «военной необходимостью». Своей ответственности за это преступление Соединённые Штаты до сих пор не признали.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Японии Фумио Кисида 1 августа, в ходе обзорной конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), представил новую концепцию ядерного разоружения «Хиросимский план действий», которая должна стать «первым шагом на пути к безъядерному миру».

Читайте также: Генсек ООН приветствовал начало вывоза зерна с Украины