В Волгодонском районе впервые в Ростовской области завершена 100%-ная телефонизация на базе отечественного цифрового оборудования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК"), на базе Волгодонского узла электросвязи замкнулось 3 волоконно-оптических кольца (сельская цифровая связь, городская и областное кольцо). Современная связь, таким образом, пришла в 27 населенных пунктов.

Этой теме была посвящена пресс-конференция филиала ОАО "ЮТК" - "Ростовэлектросвязь", в которой принимали участие: директор филиала "Ростовэлектросвязь" АО "Южная телекоммуникационная компания" Метла Юрий Валентинович, директор федерального государственного унитарного предприятия "Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи" (ЛОНИИС), доктор экономических наук, профессор Макаров Владимир Васильевич, президент Российского союза производителей и потребителей оборудования и средств связи (РСППСС) Исмаилов Наиль Исмаилович, начальник Волгодонского узла электросвязи Матяшов Александр Николаевич, глава администрации Волгодонского района Мельников Виктор Павлович.

То, что на востоке Ростовской области на базе Волгодонского узла электросвязи (УЭС) замкнулось 3 оптоволоконных кольца, вполне закономерно, так как именно в Волгодонском районе началось внедрение отечественного телекоммуникационного оборудования. Достижения отечественной науки и созданное на их основе телекоммуникационное оборудование российских производителей нашли свою максимальную реализацию в Волгодонском районе с максимальным экономическим эффектом как для филиала ОАО "ЮТК" - "Ростовэлектросвязь", так и для потребителей услуг связи. Завершен шестилетний этап совместной деятельности донских связистов и научно-технических специалистов Ленинградского отраслевого НИИ связи по внедрению в Волгодонском районе Ростовской области распределительного телекоммуникационного комплекса на основе первой отечественной цифровой АТС проекта АТСЦ-90 с выносными абонентскими цифровыми концентратами и оптической синхронной дублированной самовосстанавливающейся кольцевой сети. Системы АТСЦ-90 в настоящее время внедрены более чем в 100 населенных пунктах России. Но оптическая сеть такой протяженности (150 км) развернута только в Волгодонском районе. При построении сети использовались самые современные отечественные оптоволоконные технологии полупроводниковых лазеров, за разработку которых наш соотечественник Жорес Алферов был удостоен Нобелевской премии. Это оборудование объединяет часть функций оптических систем передачи данных и систем коммутации.