Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" со стороны филиала ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") - Октябрьской железной дороги (ОктЖД). Решение об этом было принято 22 ноября 2004 г.

Согласно сообщению пресс-службы ФАС, дело было возбуждено по обращению компании-таможенного брокера ООО "ХОРС". Эта компания столкнулась с ситуацией, когда при оформлении международного таможенного транзита перевозчик - ОктЖД регулярно препятствует ей в предоставлении транспортных документов, что приводит к срыву договорных обязательств ООО "ХОРС" перед транспортно-экспедиторскими компаниями и разрыву соглашений с ними. Компания утверждает, что запрашиваемые ей документы передаются конкурентам, связанным с перевозчиком.

В (ФАС) пришли к выводу, что в обращении ООО "ХОРС" и представленных им материалах содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, достаточные для возбуждения дела.