Глава администрации области Николай Максюта посетил Михайловский район, где побывал в хозяйствах разной организационно-правовой формы, сообщает пресс-служба областной администрации. "Основная цель поездки, - подвел итоги губернатор на совещании в СПК "Красный партизан", - посмотреть, как сосуществуют разные формы собственности в сельском хозяйстве, и выработать форму взаимоотношений между властями и хозяйствующими субъектами. Основным должно стать социальное партнерство, развитие договорных отношений".

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Валерия Клупова, где 36 человек обрабатывают 5 тысяч гектаров пашни, разговор шел о введении единого сельскохозяйственного налога и о сотрудничестве с личными подсобными хозяйствами. "Нужно развивать животноводство, которое в 4 раза эффективнее растениеводства, - отметил Николай Максюта. - Почему до сих пор вы не заключили договоры с личными подворьями, чтобы давать им корм, тех же свиноматок, а у них забирать молоко и мясо? На территории Михайловского района 15 сельсоветов. Создайте на их базе кооперативы и сотрудничайте, чтобы люди были обеспечены рабочими местами, могли получать пенсию, а район - налоговую базу для развития социальной сферы".

ООО "Гелио-пакс" (Агро-4), у которого в обработке находится 16 тыс. га земли, а семеноводческое хозяйство выращивает 356 сортов пшеницы, готово поставлять хозяйствам области семена (от качества семян зависит 35 - 50 процентов урожая зерновых). Личное подсобное хозяйство семьи Романенко, где содержат 2 коровы, 3 телков, 2 свиноматок, 6 овец, кроликов и 50 голов птицы, особенно понравилось губернатору: "Все делают люди, потому и надо им помогать, подключать для реализации их продукции и АККОР, и перерабатывающие предприятия, и торговлю. Я благодарен руководителю СПК "Красный партизан" Борису Степановичу Клавидиеву за то, что он оказывает поддержку жителям села Сидоры, которых без малого 2750 человек, помогает таким вот личным подворьям развиваться. У молодых Романенко, где я осенью вызвался быть крестником, дело спорится. Правильную линию они выбрали, государственный подход. Сегодня Михайловский район занимает в области третье место по площадям (Палласовский - 332 тыс. га, Старополтавский - 244 тыс. га, Михайловский - 228 тыс. га), а для чего вы зерно получаете, куда девать его будете, если животноводство не развиваете? Помогайте личному подворью, поднимите роль сельской администрации, заключите с ними соглашения - тогда и будут деньги в районе: и в бюджете, и у людей".