Власти Санкт-Петербурга в августе выделят вторую часть субсидий для кинопроизводителей, которые хотят снять фильмы на территории города, сообщили 18 июля в пресс-службе администрации Северной столицы. При этом сумма господдержки будет увеличена.

Meineresterampe, pixabay, cc0
Кинокамера

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в 2021 году в Петербурге был принят закон о поддержке кинематографии. Согласно документу, Смольный может оказывать помощь не только некоммерческим студиям (НКО), но и коммерческим кинопроизводителям, если их работа социально важна для Петербурга.

В мае были объявлены победители первого этапа поддержки кинематографистов. Деньги получил 21 кинофильм: 14 документальных лент, шесть полнометражных художественных картин и одна игровая короткометражка. Отметим, что главное условие получения субсидии — фильм должен быть произведен на территории Петербурга в период с 2021 по 2023 год.

«Создание отечественного кинопродукта является одной из существенных мер поддержки и отрасли кинопроката в условиях ухода с российского рынка зарубежных компаний, — пояснили в Смольном. — На поддержку кинематографистов в городском бюджете 2022 года было предусмотрено 150 млн рублей, по итогам первого полугодия принято решение об увеличении этой суммы».

Информация о сроках проведения конкурсного отбора и сумме субсидий в рамках второго этапа будет объявлена комитетом по культуре в августе.