Состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед началом заседания председатель избирательной комиссии Вера Галушко довела до сведения всех присутствующих, что 5 декабря состоится голосование на выборах глав 39 городов и районов края и депутатов 45 представительных органов. На должность главы муниципального образования зарегистрированы 139 кандидатов, отказано в регистрации 24 кандидатам. Из них обжаловали в суде решение территориальной избирательной комиссии 13 кандидатов, решение территориальной избирательной комиссии на сегодняшний день отменено в 2 случаях (г. Ейск, Красноармейский район).

Кандидатами в депутаты зарегистрированы 3711 кандидатов, отказано в регистрации 293 кандидатам. Решения комиссий о регистрации и об отказе в регистрации обжаловались в городских и районных судах 75 кандидатами.

В районных и городских судах по имеющимся в избирательной комиссии Краснодарского края сведениям, находится 95 дел, что составляет 2,4 % от числа всех зарегистрированных кандидатов и на должность главы, и в депутаты. Территориальные избирательные комиссии в суды не обращались, все заявления поступили от кандидатов.

На территории края сформированы 2247 участковых избирательных комиссий, в состав комиссий назначены 22106 членов с правом решающего голоса, в том числе:

- От политической партии "Единая Россия" - 1623 человека (или 7 % от общего числа членов комиссии);

- от КПРФ - 1342 человека (6 %);

- от ЛДПР - 711 человек (3 %);

- от иных общественных объединений - 681 человек (3 %);

- от представительных органов муниципальных образований - 117 человек (или 0,5 %);

- от собрания избирателей - 17632 человека (более 79 %).

Необходимо отметить, что почти 80 % членов участковых избирательных комиссий имеют опыт участия в избирательных кампаниях, что является залогом их успешной работы и в предстоящих выборах.

С 20 ноября 2004 г. началось досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях, которое продлится до 1 декабря, а со 2 декабря избиратели смогут досрочно проголосовать в помещении участковой избирательной комиссии. На сегодняшний день досрочно проголосовали 248 избирателей.